Новости 10 октября 2018 г. 09:20

Очередной выброс пепла зарегистрирован на вулкане Пик Сарычева на Средних Курилах

Южно-Сахалинск. 10 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Выброс пепла произошел на вулкане Пик Сарычева на о.Матуа (Средние Курилы Сахалинской области) в среду днем, сообщает Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской академии наук (РАН).

"Пепловое облако перемещалось на восток от вулкана. В 14:30 по камчатскому времени (05:30 мск) оно находилось на высоте 2 км над уровнем моря на расстояние 70 км от вулкана", - говорится в сообщении.

Матуа - необитаемый остров.

Вулкан Пик Сарычева (1 тыс. 446 м над уровнем моря) является одним из самых активных действующих вулканов Курильской островной гряды. В историческое время (с 1760 по настоящее время) на нем зафиксировано не менее 10 его извержений.

По данным сахалинских вулканологов, последнее, одно из сильных исторических извержений вулкана, произошло 11-19 июня 2009 года. Пепловые выбросы Пика Сарычева тогда достигали в высоту 8-16 км, а шлейф вулканического пепла простирался в западном и северо-западном направлениях на 1,5 тыс. км, в восточном и юго-восточном - более чем на 3 тыс. км.

Тогда впервые за исторический период были зарегистрированы пеплопады на острове Сахалин и даже в Хабаровском крае. Поступление большого количества пирокластического материала в прибрежную акваторию привело к увеличению площади острова Матуа на 1,1 кв. км кв. (2,09 %).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще