Новости 10 октября 2018 г. 10:43

Приморский краевой суд продолжит рассмотрение дела об отмене результатов выборов губернатора края в четверг

Владивосток. 10 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморский краевой суд в среду на рассмотрении иска об отмене итогов голосования на выборах губернатора 16 сентября заслушал сторону истца, коммуниста Андрея Ищенко, и объявил перерыв в слушании дела до четверга, передал корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" из зала суда.

"Рассмотрение дела продолжится в четверг. Суд объявил перерыв до 12 часов 11 октября", - сказал судья.

Во время процесса в среду суд заслушал истца - коммуниста Андрея Ищенко.

Как сообщалось, бывший кандидат в губернаторы Приморья А.Ищенко подал в Приморский краевой суд иск, в котором оспаривает решение крайизбиркома, отменившего результатов выборов губернатора края.

Сторона выступила с ходатайством приостановить рассмотрение административного дела в связи с тем, что в районных судах Уссурийска, Находки и Артема находятся их заявления об оспаривании итогов голосования на отдельных избирательных участках, и рассматривать основной иск об отмене результатов выборов без решений нижестоящих судов преждевременно. Суд это ходатайство отклонил и приступил к рассмотрению дела по существу.

В Приморском крае 9 и 16 сентября прошли в два тура выборы губернатора. Их итоги были отменены из-за многочисленных нарушений в ходе голосования. Во втором туре участвовали врио губернатора Андрей Тарасенко, выдвинутый "Единой Россией", и кандидат от КПРФ А. Ищенко.

Дата повторных выборов пока не назначена. Решение будет принято на внеочередном заседании краевого Законодательного собрания 16 октября. Предварительно, голосование состоится 16 декабря.

А.Тарасенко отказался от продолжения кампании и ушел в отставку. На его место назначен Олег Кожемяко, занимавший должность губернатора Сахалинской области. Он уже заявил о своем намерении участвовать в выборах в качестве самовыдвиженца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще