Новости 10 октября 2018 г. 15:59

Владелец грузовика в Приамурье уверен, что виадук над Транссибом рухнул от старости

Благовещенск. 10 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Владелец большегруза, под колесами которого накануне обрушился виадук на жд-пути Транссиба в Свободном (Амурская область), уверен, что виной всему - изношенность конструкции, а не вес его машины.

"Сейчас всех волнует, сколько весил мой грузовик, но там сразу могли проезжать три-четыре машины по 15-17 тонн. Дело же в состоянии моста, а не в грузовике. Мост был изношен, мелкие машины колесами трещины цепляли. Мне знакомые рассказали, что в 2008 году этот мост закрывали на два дня, потому что вызывал опасения, а потом почему-то открыли", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" владелец машины Арсен Кспоян.

Кроме того, по его словам, перед виадуком не было дорожных знаков, ограничивающих вес автомобилей для проезда по нему.

"Был только знак, что запрещен обгон и об ограничении скорости", - рассказал собеседник агентства.

Он также напомнил, что мост связывал основную часть города с его промышленной зоной.

"В течение многих лет ежедневно через этот виадук проезжали грузовые автомобили и автобусы, битком набитые людьми. В последнее время нагрузка еще возросла за счет вахтовиков, которые строят Амурский ГПЗ, их возили по мосту из залинейной части города и обратно. Сами понимаете, какой интенсивности движение", - заметил А. Кспоян.

По его словам, грузовики по мосту курсировали регулярно, так как другой пригодной для проезда дороги не было.

А.Кспоян добавил, что в официальные органы с жалобами пока не обращался.

"Жду, как будут развиваться события, однако, чтобы выстроить линию защиты, если потребуется, с юристами переговорил", - сказал он.

Владелец грузовика отметил, что за рулем машины в момент обрушения находился его племенник.

"Он уже перенес две операции, но хирургическое вмешательство еще потребуется, так как, ступня разбита вдребезги. Скоро его направят в областную больницу", - сказал А.Кспоян.

Как сообщалось, два пролета виадука 1982 года постройки во вторник в 04:36 мск обрушились на железнодорожное полотно в Свободном, в этот момент под мостом проезжал грузовой состав, а по виадуку - грузовик. Минтранс области сообщал, что по предварительной информации, виадук не выдержал вес большегруза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще