Новости 11 октября 2018 г. 02:41

Оптимизация зарплат в камчатском филиале "Почты России" привела к коллапсу в сортировочном центре предприятия

Петропавловск-Камчатский. 11 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОЛСТОК - Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин обратился в прокуратуру и трудовую инспекцию с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся в камчатском филиале "Почты России", сотрудники которого жалуются на резкое снижение зарплат, сообщает в четверг пресс-служба правительства региона.

"Накануне к главе субъекта обратились сотрудники предприятия, которые сообщили, что размер их заработной платы уменьшился в два-три раза из-за перехода со сдельной системы оплаты труда на окладно-премиальную, при этом объем работы только растет", - говорится в сообщении.

Сотрудники почты рассказали, что изменения произошли с 1 сентября. Раньше они получали сдельную зарплату и выполняли по 250-300% от плана, а сейчас делают только план, не видя смысла перерабатывать по 4-5 часов. Но, по словам людей, руководство привлекает за это почтовиков к дисциплинарной ответственности. А сортировка приходящих на Камчатку посылки бандеролей затягивается.

По данным пресс-службы, в трудовую инспекцию края с начала года поступило более тридцати жалоб от сотрудников камчатского филиала "Почты России" на слишком низкий уровень заработной платы.

"Я не хочу, чтобы страдали камчатцы. Этот переход на новую систему оплаты стал причиной коллапса в сортировочном центре. 300 тысяч жителей края не могут получить в срок свои посылки. Такого быть не должно. Если люди перестали работать, необходимо понять почему. Вариантов немного: либо условия труда недостойные, либо заработная плата не соответствует тому объему, который сотрудники выполняют. Я обязательно поговорю о происходящем с руководством "Почты России" в Москве. Но сейчас я прошу прокуратуру и трудовую инспекцию края разобраться в сложившейся ситуации как можно скорее", - цитирует пресс-служба В.Илюхина.

В свою очередь директор краевого филиала "Почты России" Оксана Селеменева сказала, что предприятие переводит на новую систему оплаты труда всех сотрудников: от работников отделений до руководителей высшего звена по всей стране. По ее словам, отказ от прежнего варианта начисления заработной платы обусловлен сложностями в процессе учета и контроля выполненной работы.

"В соответствии с нововведениями минимальный оклад сотрудников повышен до 12 тыс. 40 рублей без учета районных и северных коэффициентов. Премиальная часть каждого сотрудника может достигать 100% от оклада, то есть максимальный размер совокупного дохода составит 62 тыс. 608 руб. Кроме того, с целью более плавного перехода первые два месяца будет вестись двойной расчет премии, по новой и старой системе премирования. Выплаты будут производиться по наибольшей из сумм", - приводятся в сообщении слова О. Селеменевой.

Что касается задержки в обработке входящей почты, руководитель краевого филиала предприятия заявила, что ситуация будет стабилизирована до конца месяца.

"В.Илюхин поручил министру социального развития и труда края Инессе Койрович взять ситуацию на личный контроль", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще