Новости 11 октября 2018 г. 02:44

Два моряка с задержанного в Южной Корее российского судна "Палладий" вернулись домой

Владивосток. 11 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Два члена экипажа задержанного в южнокорейском порту Пусан российского судна Палладий" вернулись на родину.

"Вчера вечером во Владивосток вернулись два человека - второй помощник и моторист, сегодня придут к нам в профсоюз. Остальные члены экипажа находятся на борту, четверо - ждут суда в СИЗО", - сообщил в четверг агентству "Интерфакс - Дальний Восток" председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов.

Он отметил, что экипаж обеспечен продуктами и топливом.

"По смене экипажа пока информации нет. Есть вероятность, что будут менять по несколько человек. Но существует вероятность, что Южная Корея заберет судно, в таком случае экипаж будет репатриирован", - добавил Н.Суханов.

Как сообщалось, власти Южной Кореи назначили 17 октября первое судебное заседание по делу российских моряков с танкера "Палладий", задержанного в конце августа за попытку самовольного выхода из порта Пусан.

В конце августа береговая охрана Южной Кореи задержала российское судно "Палладий" с 15 членами экипажа на борту, которое самовольно покинуло порт Пусан.

Несколько членов экипажа при задержании оказали сопротивление. Капитан, судовладелец и боцман были задержаны южнокорейскими властями. Позже под стражу взят моторист. В настоящее время "Палладий" находится в порту Пусан, на борту 11 членов экипажа.

Капитан, матрос, моторист и судовладелец, который был на борту в момент происшествия, находятся под стражей за незаконный выход из порта и оказание сопротивления властям в ожидании судебного решения.

По информации одного из моряков, "Палладий" за долги судовладельца передан на хранение корейской компании до погашения долга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще