Новости 11 октября 2018 г. 03:34

Афтершоки зафиксированы возле Курил после сильного землетрясения

Петропавловск-Камчатский. 11 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сейсмологи регистрируют афтершоки после сильного землетрясения, произошедшего близ Курильских островов, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в Камчатском филиале Геофизической службы Российской академии наук (РАН).

"В том районе регистрируется целый рой землетрясений, из которых можно выделить три наиболее сильных - магнитудой 5,5, 5,1 и 4,7. Это - афтершоки, произошедшие в течение 15 минут после первого землетрясения", - сказал представитель РАН.

В свою очередь на сейсмостанции "Южно-Сахалинск" агентству сообщили, что эти афтершоки на территории населенных пунктов региона не ощущались.

Как сообщалось, в четверг в 10:16 по местному времени (2:16 мск) у тихоокеанского побережья Курильских островов произошло землетрясение магнитудой 6,7. Его эпицентр находился в 150 км восточнее острова Онекотан. В городе Северо-Курильске (остров Парамушир, Северные Курилы) это землетрясение ощутили силой до четырех баллов.

Расстояние от эпицентра до Петропавловска-Камчатского, жители которого ощутили подземные толчки силой до двух баллов, составляет 470 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще