Новости 11 октября 2018 г. 04:16

Мэр Владивостока дал наказ гордуме сделать город столицей Дальнего Востока и вернуть выборность главы

Владивосток. 11 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Мэр Владивостока Виталий Веркеенко в свой последний день на посту главы города в своем выступлении перед депутатами городской думы дал им наказ сделать Владивосток городом федерального значения и вернуть выборность его главы.

"Владивосток должен получить статус города федерального значения. Прошу это глубоко осмыслить и не дать заболтать, не дать создание ложного понимания или красивого статуса - столицы Дальнего Востока. Столица - красивый лейбл, который позволит создать еще больше офисов, еще больше совещаний, еще меньше продуктивной работы и отсутствие ответственности одного за успех и развитие города Владивостока. Прошу инициировать эту работу и успешно реализовать", - сообщил В.Веркеенко в своем обращении к депутатам гордумы.

Также он обратился к депутатам со вторым наказом, где рекомендует им вернуть выборы мэра.

"После исполнения первого наказа, я считаю правильным и целесообразным перейти к прямым выборам главы Владивостока. Это даст ему необходимые полномочия и необходимую возможность формирования бюджета и принятия на себя полной ответственности за судьбу и успешность развития города и благополучия его жителей", - отметил В.Веркеенко.

В начале выступления он отметил, что в четверг истекают его полномочия как главы города.

"Сам я не оставляю Владивосток и Приморье, буду готов продолжить с вами успешную и продуктивную работу на благо развития города и края", - обратился он к депутатам, поблагодарим за совместный успешный труд.

Как сообщалось, В.Веркеенко 2 октября на своей странице в социальной сети сообщил, что покидает пост мэра Владивостока по собственному желанию. Отставку подтвердила его пресс-секретарь, и сообщила, что гордума рассмотрит это заявление 11 октября.

Однако депутаты думы не включили в повестку заседания 11 октября рассмотрение заявления В.Веркеенко, пригласив его на заседание 16 октября.

В четверг полномочия В.Веркеенко истекают, он покидает пост. По уставу города, решение депутатов на это не влияет, сообщил ранее агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель администрации города.

В.Веркеенко был избран мэром Владивостока 21 декабря 2017 года на заседании гордумы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще