Новости 11 октября 2018 г. 04:23

Власти Якутии заявляют о скором завершении работ по ликвидации последствий паводка

Якутск. 11 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Завершаются аварийные работы по восстановлению разрушенной весенним паводком инфраструктуры и жилья в Якутии, сообщает пресс-служба регионального главы и правительства.

"Из 116 пострадавших многоквартирных домов в районах - 115 восстановлены в полном объеме. По одному дому в Ленском улусе принято решение о переселении. Сегодня по ряду районов также продолжаются работы в части восстановления дорог", - приводятся в сообщении слова первого заместителя председателя правительства Якутии Алексея Колодезникова.

Главный инженер дирекции по ликвидации последствий весеннего паводка Якутии Виталий Петров отметил, что четырем районам республики - Таттинскому, Кобяйскому, Амгинскому и Мегино-Кангаласскому выделено 34 государственных жилищных сертификата.

"Из выделенных федеральных средств на ликвидацию чрезвычайной ситуации, пострадавшим от паводка жителям направлена материальная помощь в сумме более 236 млн рублей, а на аварийно-восстановительные работы около 222 млн рублей", - сказал В.Петров.

Ранее сообщалось, что от наводнения на реках Алдан, Амга, Индигирка, Колыма и Лена пострадали 63 населенных пункта в 15 районах Якутии. Затоплено 1482 жилых дома, в которых проживает 5 333 человека. По данным экспертов, совокупный материальный ущерб превысил 1,3 млрд рублей.

Около 590 млн рублей было выделено правительством России из резервного фонда на ликвидацию последствий паводка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще