Новости 11 октября 2018 г. 05:09

Новый этап мониторинга дальневосточного леопарда начался в Приморье

Владивосток. 11 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники национального парка "Земля леопарда" на юго-западе Приморья приступили к новому этапу установки фотоловушек для мониторинга популяции редчайшего дальневосточного леопарда.

За леопардами на заповедной территории будут следить более 400 автоматических камер. Их устанавливают на площади 360 тыс. гектаров, что почти в полтора раза больше площади Москвы. Это крупнейшая сеть фотомониторинга в России, сообщает пресс-служба нацпарка "Земля леопарда".

Автоматические камеры будут работать одновременно в течение трех месяцев. Установка проводится вручную. Фотоловушки дают фото и видеоматериалы, позволяющие определять количество зафиксированных хищников, наблюдать за их физическим состоянием и поведением. Такие исследования позволяют изучать уникальных животных, не причиняя им беспокойства.

"Учитывая множество факторов, мы рассчитали оптимальное расположение фотоловушек на леопардовых тропах. Сеть выстроена максимально эффективным образом: камеры устанавливают с промежутками в 3-5 километров. На точках мониторинга настраиваются по две фотоловушки с разных сторон звериной тропы. Такая система позволяет получать фотографии леопардов с двух боков, что важно для их идентификации", - отметил старший научный сотрудник нацпарка Петр Сонин.

Параллельно специалисты работают над анализом материалов предыдущего этапа мониторинга. В ходе обработки данных уже выяснилось, что в первой половине 2018 года на "Земле леопарда" отметилось несколько новых котят и взрослых особей пятнистого хищника.

Новый сезон установки фотоловушек будет завершен весной 2019 года. После анализа всех данных фотомониторинга специалисты "Земли леопарда" смогут объявить о количестве отмеченных за год редких кошек. Так, по результатам мониторинга 2017 года на "Земле леопарда" зафиксировано всего 86 взрослых леопардов.

В долгосрочных планах специалистов - расширение сети фотоловушек сразу по нескольким направлениям. Этот шаг необходим для получения более полных данных о популяции леопарда, которая постепенно растет, занимая все новые территории.

Ежегодно фотоловушки фиксируют несколько новых кошек, которые ранее не показывались перед камерами. Это говорит о том, что определенная часть хищников все еще остается неучтенной, несмотря на внушительные размеры сети фотомониторинга.

Дальневосточный леопард - самая редкая из крупных хищных кошек на планете. Численность популяции в России в начале 2000-х годов составляла всего около 30 животных. По итогам 2018 года нацпарк заявляет о 87 леопардах на его территории. В России эти хищники обитают только в Приморском крае, при этом около 70% живут на территории национального парка "Земля леопарда". За последние 100 лет ареал редкой кошки сократился в 40 раз, но сейчас рост популяции заставляет леопардов расселяться за пределы нацпарка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще