Новости 11 октября 2018 г. 05:18

Флот Амурского газоперерабатывающего завода перезимует на двух судостроительных предприятиях

Благовещенск. 11 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Часть флота, задействованного для транспортировки крупнотоннажных грузов для строительства Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), примет на зимнее хранение Благовещенский судостроительный завод, вторая половина флота перезимует на Хабаровском судостроительном заводе.

Объединенный пресс-центр Амурского интегрированного проекта сообщает, что в рамках реализации проекта Амурского ГПЗ для речной транспортировки тяжеловесных и негабаритных грузов по мелководью к началу навигации 2018 года были построены 19 единиц нового флота: это специальные мелкосидящие буксиры, баржи и понтоны.

"Благовещенский судостроительный завод разместит у себя половину флота Амурского ГПЗ, еще четыре морских буксира и семь барж будут размещены на зимний отстой на Хабаровском судостроительном заводе", - говорится в сообщении.

В ближайшее время специалисты Благовещенского судостроительного завода переместят в боксы четыре буксира. Специальные понтоны разместят в затоне завода в акватории реки Зея, так как данные суда не требуют ангарного хранения.

В навигацию текущего года баржебуксирные составы совершили 14 рейсов - на стройплощадку Амурского ГПЗ доставлены 79 мест общим объемом около 62 тыс. кубометров и весом 10 тыс. тонн. На 2019 год запланирована поставка 118 единиц крупнотоннажных грузов.

Благовещенский судостроительный завод также выполняет крупные заказы для нужд Амурского ГПЗ. В настоящий момент предприятие изготавливает девять подземных резервуаров объемом от 10 до 100 кубометров для хранения воды и горюче-смазочных материалов.

Как сообщалось, первая баржа с крупногабаритным грузом для Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), преодолев по реке Амур около 2 тыс. км, прибыла из Де-Кастри (Хабаровский край) в Амурскую область 2 июля.

Амурский ГПЗ "Газпрома" станет крупнейшим в России и вторым по мощности в мире предприятием по переработке природного газа. Его проектная мощность составит 42 млрд куб. м газа в год. Завод будет состоять из шести технологических линий, ввод в эксплуатацию первых двух запланирован в 2021 году. В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще