Новости 11 октября 2018 г. 06:02

Ученые не прогнозируют разрушительных землетрясений на Камчатке в ближайшее время

Петропавловск-Камчатский. 11 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сейсмологи прогнозируют, что на Камчатке землетрясений силой в 7 и более баллов по 12-балльной шкале в ближайшее время не ожидается, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в четверг в Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю.

"Это значит, что не ожидается землетрясения, которое жители Камчатки могли бы ощутить - силой в 7 и более баллов, а именно землетрясение такой силы считается разрушительным", - сказала агентству пресс-секретарь ведомства Юлия Ананьева.

Она уточнила, что к такому выводу пришли участники планового совещание, которое прошло в Камчатском филиале Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска (КФ РЭС) в конце прошлой недели.

Как сообщалось, в четверг в 10:16 по местному времени (2:16 мск) у тихоокеанского побережья Курильских островов произошло землетрясение магнитудой 6,7. Его эпицентр находился в 150 км восточнее острова Онекотан. В городе Северо-Курильске (остров Парамушир, Северные Курилы) это землетрясение ощутили силой до четырех баллов. Жертв и разрушений нет, тревога цунами не объявлялась. Жители расположенного в 470 км от эпицентра Петропавловска-Камчатского ощутили подземные толчки силой до двух баллов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока