Новости 11 октября 2018 г. 06:47

Всероссийский космический фестиваль "Космофест Восточный" стартовал в Приамурье

Благовещенск. 11 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Площадка для встречи молодежи с профессионалами космической отрасли и презентации новейших космических разработок "Космофест Восточный" начала работу в Благовещенске Амурской области.

Всероссийский молодежный космический фестиваль проходит при поддержке Минобразования РФ, Роскосмоса, объединенной ракетно-космической корпорации, федерального агентства по делам молодежи и правительства Амурской области.

Пресс-служба регионального правительства сообщает, что на космический фестиваль приехали школьники и студенты из разных регионов России, а также космонавты - дважды герой Советского Союза Александр Александров, единственная женщина-космонавт, совершившая длительный полет в космос, герой России Елена Кондакова, космонавт-испытатель Сергей Кудь-Сверчков и начальник летно-испытательного отдела Роскосмоса "Энергия" Марк Серов.

"Очень много парней и девушек здесь с горящими глазами смотрят на достижения современной науки. Всего за историю фестиваля в нем приняли участие более 5 тыс. человек. И он становится все популярнее, сегодня всех желающих даже не смог вместить большой зал ОКЦ", - обратился к участникам фестиваля губернатор Василий Орлов, чьи слова приводятся в сообщении.

В рамках открытия "Космофест Восточный" были представлены современные технологии обучения космонавтов. Глава региона попробовал произвести стыковку космического корабля с МКС при помощи специального тренажера.

Также были продемонстрированы возможности 3D моделирования и печати, технологии для телемедицины, услуги по сопровождению процессов ЖКХ.

Космический фестиваль продлится два дня, в течение которых будут представлены инновационные проекты, мастер-классы по ракетомоделированию и спутникостроению, игры и викторины, флешмобы, квесты, дискуссии о развитии российской космонавтики.

Амурская область является восточной космической площадкой России - здесь расположен первый российский гражданский космодром, указ о строительстве которого президент РФ Владимир Путин подписал в 2007 году. Первый пуск с выводом на орбиту трех искусственных спутников земли состоялся в апреле 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще