Новости 11 октября 2018 г. 07:12

Мусор с северокорейских шхун наносит вред морским обитателям акватории Приморья - ученые

Владивосток. 11 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Мониторинг морского мусора, который провели сотрудники Приморского океанариума на острове Русский во Владивостоке показал, что наибольшую опасность для морских обитателей представляет материал, из которого изготовлены буйки с северокорейских рыболовецких шхун.

"В этом году много мусора из Северной Кореи, который выбросило во время тайфунов в конце августа и сентябре. Наибольший урон окружающей среде наносит пенополистирол, из которого изготовлены буйки, используемые северокорейскими рыбаками; он легко крошится и попадает по цепям питания в организмы гидробионтов, чем наносит им смертельный вред", - сообщает пресс-служба Приморского океанариума, освещая результаты исследования.

Отмечается, что мониторинг загрязненности побережья полуострова Житкова острова Русский морскими отходами искусственного происхождения прошел в рамках международной программы. В ней также принимает участие Китай, Япония и Южная Корея.

Во время акции участники собрали порядка 50 килограммов мусора, состоящего в основном из пенополистирола, пластика и пиломатериалов. Весь собранный мусор мы сортируем по восьми категориям в зависимости от типа отходов и анализируем. Также в соответствии с методикой определяется страна происхождения мусора, вынесенного на побережье.

Результаты мониторинга после оформления будут направлены в Центр экологического сотрудничества в регионе Японского моря, который каждый год издает брошюру с результатами исследования.

Исследование провели сотрудники отдела экологического просвещения Приморского океанариума совместно с учащимися старших классов.

Как сообщалось, летом на Приморье обрушились тропические тайфуны. В бухтах края на время шторма от тайфуна "Джеби" укрылись около 300 судов и шхун КНДР и Республики Корея. Во время прохождения тайфуна Soulik у берегов Приморья были спасены около 70 иностранных рыбаков, попавших в шторм.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще