Новости 11 октября 2018 г. 07:22

Губернатор Фургал сравнил с "шантажом" условия мэрии по завершению строительства проблемного дома в Хабаровске

Хабаровск. 11 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Инвестор, который по договору с администрацией Хабаровска, готов достроить дом в проблемном жилищном комплексе "Алексеевский", заявил о желании получить в аренду земельный участок под застройку в историческом центре города, сообщил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

"Руководствуясь законом Хабаровского края, для привлечения инвесторов для достройки проблемного дома мы рассматриваем возможность предоставления компенсационного земельного участка площадью около 6 тыс. квадратных метров в историческом центре города. Данный участок может быть сдан в аренду без торгов новому инвестору при условии, что тот возьмет обязательство по достройке проблемного дома. Мы такое заверение от инвестора получили", - сказал С.Кравчук в ходе заседания рабочей группы по вопросам "обманутых дольщиков", которое провел глава региона Сергей Фургал.

Кроме этого, мэр попросил губернатора ускорить принятие поправок в краевые законы.

"Также реализацию проекта для данного земельного участка (в центре города - ИФ) ограничивает заключение, выданное управлением по охране памятников культуры, согласно которому параметры будущей застройки участка должны быть не выше 10-12 метров. Просьба поручить управлению по охране памятников культуры проработать вопрос о снятии высотных ограничений. Что такое 10-12 метров для данного земельного участка? Это, в принципе, решаемо. После принятия всех процедур, я уверен, что мы дом №3 ЖК "Алексеевский" в 2019 году сдадим", - отметил мэр.

В свою очередь, С.Фургал не поддержал это предложение и подобные условия завершения строительства назвал "похожими на шантаж".

"Здесь вопрос даже уже не в обманутых дольщиках, а в мошенничестве власти. Если б там стояло застройщиком ООО какое-нибудь, еще б можно было как-то понять. А теперь нам говорят МУП УКС (муниципальное унитарное предприятие " Управление капитального строительства", заказчик ЖК "Алексеевский " - ИФ), то есть госпредприятие, обмануло людей, не достроило дома, теперь дайте нам участок в центре города, решите вопрос по высотности и тогда, наверное, мы вам через полгода достроим ваши дома. У нормального человека возникают мысли, что это шантаж", - сказал глава региона.

На заверения градоначальника, что "это самая реальная возможность достроить проблемный дом" губернатор возразил, что правительство края проработает другие варианты, и дома в любом случае будут достроены. Ситуация взята на контроль министром строительства региона.

"Дома мы будем достраивать, это не вызывает никакого сомнения. Но я вам со всей ответственностью заявляю, что вот этого мы пропустить не можем. Поручение правоохранительным органам будет сделано и поставлено на контроль. Мы хотим увидеть героев, кто подписывал документы, выделял землю, кто собирал деньги, а в итоге, не достроил дома", - подчеркнул С.Фургал.

ЖК "Алексеевский" - комплекс малоэтажных домов в Северном микрорайоне Хабаровска. Начал возводиться в 2014 году. Застройщиком выступило муниципальное предприятие "Управление капитального строительства". Сроки сдачи объектов переносились более 20 раз. Сдачи квартир там ожидают более 200 семей, вступивших в долевое строительство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще