Новости 11 октября 2018 г. 08:22

Здания и объекты в Северо-Курильске от сильного землетрясения не пострадали - власти

Южно-Сахалинск. 11 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Все объекты жизнеобеспечения города Северо-Курильска после сильного землетрясения, произошедшего утром в четверг в Тихом океане вблизи Курил, работают в обычном режиме, повреждений зданий нет, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" вице-мэр Северо-Курильского района Александр Овсянников.

"Никаких разрушений и повреждений в городе нет. Все объекты жизнеобеспечения работают в обычном режиме. Ажиотажа среди населения не было и нет. Землетрясение ощущалось в Северо-Курильске до четырех баллов, это не сильное землетрясение, обычное для нашего региона. Ничего из ряда вон выходящего не произошло", - сказал он.

Вице-мэр добавил, что в момент сейсмического события он находился в больнице, где навещал своего ребенка. Пациенты больницы ощутили подземный толчок, но "никто даже не шелохнулся" и не выбегал из здания.

Как сообщалось, в четверг в 10:16 по местному времени (2:16 мск) у тихоокеанского побережья Курильских островов произошло землетрясение магнитудой 6,7. Его эпицентр находился в 150 км восточнее острова Онекотан (необитаемый остров - ИФ). В городе Северо-Курильске (остров Парамушир, Северные Курилы) это землетрясение ощутили силой до четырех баллов: люди слышали гул, раскачивались люстры в зданиях, в местном магазине с полок попадали продукты питания, в офисах дрожали компьютеры.

Подземные толчки силой до двух баллов ощутили и жители Петропавловска-Камчатского, расположенного в 470 км от эпицентра.

После землетрясения в течение дня сейсмологи зарегистрировали более десяти сильных афтершоков, около десятка наиболее сильных - магнитудой от 3,5 до 5,7. Но все они в Северо-Курильске не ощущались.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще