Новости 11 октября 2018 г. 09:04

Прокуратура на следующей неделе планирует получить ответы на запрос о том, как содержался рухнувший в Приамурье виадук

Благовещенск. 11 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Информация о том, проводилось ли обследование и ремонт виадука, который во вторник обрушился на железнодорожные пути станции Свободный Амурской области, поступит в прокуратуру на следующей неделе.

"Мост находился в реестре муниципальной собственности города Свободный, в связи с чем будет дана оценка тому как содержалось данное муниципальное имущество", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель Свободненской городской прокуратуры Максим Енишевский.

В рамках проверки прокуратура направила в администрацию города запрос, проводились ли какие-то ремонтные работы с момента начала эксплуатации моста.

"Ожидаем, что ответы поступят на следующей неделе. Ситуация неординарная, нужно время, чтобы разобраться. В том числе и по наличию или отсутствию технической документации на сооружение", - отметил собеседник агентства.

Он пояснил, что за 36 лет эксплуатации моста сменилось много должностных лиц, которые имели отношение к его обслуживанию.

"Конечно, мы и следствие разберемся во всех деталях. Самое главное, что нет человеческих жертв", - заметил М. Енишевский.

Как сообщалось, два пролета виадука 1982 года постройки обрушились на пути Транссиба, когда на него заехал грузовик. В этот момент под мостом находился грузовой состав. Водитель грузовика с переломами доставлен в больницу.

По факту обрушения моста возбуждено уголовное дело о халатности (ст. 293 УК РФ). Следствие также изучит документы по соблюдению правил эксплуатации автомобильного путепровода, будут допрошены должностные лица, не обеспечившие безопасность сооружения.

Проверку проводит также Восточно-Сибирская транспортная прокуратура. Грузовые и пассажирские поезда в ночь на четверг начали проходить станцию Свободный в штатном режиме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще