Новости 11 октября 2018 г. 10:31

Новую школу на средства бюджета Сахалинской области построят на курильском о. Итуруп

Южно-Сахалинск. 11 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Школу на 400 учащихся построят в городе Курильск (райцентр Курильского района Сахалинской области) в 2022 году, сообщает пресс-служба областного правительства в четверг.

"Новое трехэтажное здание рассчитано на 400 учащихся начальных и старших классов. Оно будет расположено неподалеку от районной администрации и дома культуры. Площадь застройки составит больше 3,5 тыс. кв. м. Сдать школу в эксплуатацию планируется в 2022 году", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в настоящее время завершается проектирование школы. Строительство и проектировочные работы будут выполнены на средства областного бюджета в рамках адресной инвестиционной программы.

Пресс-служба сообщает, что сейчас в Курильске существует единственное общеобразовательное учреждение - школа на 330 учеников. Здание было введено в эксплуатацию в 1998 году. Его построили взамен сгоревшей школы, поэтому требовалось быстро провести работы. Панельное двухэтажное сооружение возвели по типовому канадскому проекту - из сэндвич-панелей, наполненных базальтовым утеплителем.

"Для Курильска на тот момент это было правильное решение, которое помогло обеспечить учебный процесс на два десятилетия вперед. Но сегодняшним требованиям эта школа уже не соответствует. На ухудшение состояния здания повлияли климатические условия, сейсмическая ситуация, агрессивная среда, обусловленная близким расположением к морю. Все это привело к истончению конструкции", - цитирует пресс-служба слова главы Курильского района Вадима Рокотова.

По его словам, демографическая ситуация в районе улучшается, "детям нужны теплые, большие классы, комфортный спортзал, специализированные кабинеты".

В новой школе предусмотрены 12 кабинетов, половина из которых универсальные. Они будут использоваться для проведения уроков русского языка, математики, истории, географии, обществознания. Еще 6 кабинетов сделают специализированными: лингафонный, информатики, химии и биологии, физики, а также кабинеты технологии для мальчиков и девочек.

На прилегающей к школе территории планируется построить стадион для уроков физкультуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще