Новости 12 октября 2018 г. 01:00

Экс-директор казенного предприятия стал фигурантом нового дела об афере при строительстве биатлонного комплекса

*** Фигурант уже осужден на 5 лет за многомиллионные хищения на этой стройке

Петропавловск-Камчатский. 12 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Возбуждено уголовное дело против бывшего генерального директора казенного предприятия "Единая дирекция по строительству" (Камчаткрайстрой) о махинациях на 6,5 млн руб. при строительстве биатлонного комплекса в Петропавловске-Камчатском, сообщает в пятницу Следственное управление СКР по региону.

"Дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере)", - сказала агентству старший помощник руководителя ведомства Елена Матафонова.

По данным Е.Матафоновой, преступление гендиректор, тогда еще занимавший эту должность, совершил в 2012 году. Он похитил бюджетные средства Камчатского края, выделенные для выполнения государственного задания на строительство объекта "Биатлонный комплекс в городе Петропавловске-Камчатском с освещенной лыжероллерной трассой" - комплекс им. Фатьянова.

Гендиректор через подконтрольные ему фирмы закупил за бюджетные деньги осветительное оборудование для комплекса по цене, более чем на 6,5 миллионов рублей превышающей его реальную стоимость. Разницу он оставил себе, утверждает следствие.

"Тем самым подозреваемый похитил указанные денежные средства, которыми распорядился по своему усмотрению", - подчеркнула Е.Матафонова.

Дело возбуждено на основании материалов, поступивших из Управления ФСБ по Камчатскому краю и прокуратуры.

Как сообщалось, в апреле этого года бывший генеральный директор Камчаткрайстроя Юрий Фетисов уже был осужден за хищение свыше 19 млн бюджетных рублей при строительстве этого биатлонного комплекса. Тогда суд приговорил его к 5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

"Единая дирекция по строительству" была создана на Камчатке в целях реализации федеральных и краевых целевых программ в строительной отрасли, а также реализации функций заказчика.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще