Новости 15 октября 2018 г. 00:44

Уголовное дело о коммерческом подкупе на 5 млн рублей в золотодобывающей отрасли возбудили следователи на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 15 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следователи возбудили уголовное дело против жителя Санкт-Петербурга о коммерческом подкупе на 5 млн руб. работника камчатского золотодобывающего предприятия, сообщает в понедельник Следственное управление СКР по Камчатскому краю.

"Дело возбуждено по ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп в особо крупном размере)", - говорится в сообщении.

Санкция этой статьи предусматривает до восьми лет лишения свободы.

По данным следствия, 11 октября представитель ООО "НПО Химреагентгрупп" совершил коммерческий подкуп работника АО "Аметистовое", передав ему пять миллионов рублей за приемку партии из 700 тонн некачественного гипохлорита калия.

После передачи денег злоумышленник взят с поличным сотрудниками правоохранительных органов. По ходатайству следствия суд арестовал один миллион рублей, принадлежащий подозреваемому. Эти деньги изъяты в его гостиничном номере.

"Подозреваемый имеет высшее экономическое образование, ранее судим за мошенничество в особо крупном размере", - отмечают в СКР.

Преступление выявлено сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД России по Камчатскому краю во взаимодействии с сотрудниками краевого управления ФСБ.

В свою очередь, в управлении МВД Росси по региону отмечают, что задержание 37-летнего подозреваемого проходило при силовой поддержке бойцов СОБР управления Росгвардии по Камчатскому краю.

"Оперативниками изъята вся сумма незаконного денежного вознаграждения", - сообщает в понедельник пресс-служба управления МВД.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще