Новости 15 октября 2018 г. 05:39

Одобрена первая заявку на получение статуса приоритетного проекта в сфере освоения лесов на Дальнем Востоке

Владивосток. 15 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Инвестиционный проект "Модернизация и расширение опытно-экспериментального предприятия по производству деревянных игрушек", который планирует реализовать в Приморском крае ООО "Эко Тойс", первым на Дальнем Востоке РФ утвержден для включения в перечень приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов.

Как сообщает в понедельник пресс-служба Минвостокразвития, проект утвержден на заседании подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

"Для инвесторов таких проектов предусмотрен ряд преференций", - сказал вице-премьер - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, слова которого приведены в сообщении.

Полномочия рассматривать и согласовывать такие списки подкомиссия получила в феврале текущего года.

В рамках нового механизма для инвестпроектов, включенных в перечень приоритетных, предусматривается предоставление государственной поддержки по двум направлениям.

Первое направление - заключение договора аренды лесного участка без проведения аукциона.

Второе направление - применение понижающего коэффициента 0,5 к размеру платы за аренду лесного участка, используемого для реализации инвестпроекта после ввода создаваемых (модернизируемых) объектов в эксплуатацию на срок от 3 до 10 лет в зависимости от объема инвестиций.

Речь идет о предоставлении понижающего коэффициента на 3 года для проектов стоимостью не более 750 млн рублей; 5 лет для проектов стоимостью от 750 млн рублей до 5 млрд рублей; 7 лет для проектов стоимостью от 5 млрд рублей до 20 млрд рублей; и 10 лет для проектов стоимостью более 20 млрд рублей), - поясняет Минвостокразвития.

Первый проект поступил из Приморского края от действующего предприятия, которое сегодня выпускает 54 тыс. игрушек из натурального дерева в год.

"Это проект по производству экологически чистых игрушек из дерева. Игрушки востребованы не только в России. Поставки игрушек из Приморья идут в Канаду, США и ряд других стран. Комиссия поддержала проект ", - сказал Ю.Трутнев.

Рынок сбыта компании направлен на 95% на внутренний рынок, еще 5% - на экспорт.

В настоящее время компания закупает древесину для производства детских игрушек у сторонних лесозаготовителей, собственной лесосеки не имеет.

В планах по модернизации - увеличить выпуск продукции почт в 9 раз.

Объем инвестиций по проекту составляет 795,5 млн рублей: в том числе собственные средства компании - 700,4 млн рублей, средства учредителей - 95,1 млн рублей.

Годовая потребность в деловой древесине для реализации проекта составляет 17,9 тыс. кубометров. Всего для реализации проекта требуются лесные участки с общим ежегодным объемом заготовки 25,2 тыс. кубометров.

Проект одобрен администрацией Приморского края и Минвостокразвития.

Кроме того, проект в текущем году был одобрен подкомиссией для включения в государственную программу РФ "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона" в целях оказания мер нефинансовой поддержки.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Эко Тойс" зарегистрировано в с.Чугуевка Чугуевского района Приморского края в феврале 2016 года. Уставный капитал компании составляет 10 тыс. рублей. Основной вид деятельности - производство игр и игрушек. Учредителем компании выступает директор и владелец ООО "Тандем ДВ" (с.Чугуевка, специализируется на оптовой торговле древесным сырьем и необработанными лесоматериалами) Евгений Корж.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще