Новости 15 октября 2018 г. 06:04

Прокуратура приостановила лицензию компании ООО "Норд Голд", которая загрязнила якутские реки

Якутск. 15 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - По результатам проверки о загрязнении реки Эльконка и ручья Рэдэрга в Алданском районе специалисты прокуратуры приостановили лицензию ООО "Норд Голд", сообщает в понедельник пресс-служба прокуратуры Якутии.

"Специалистами лесничества выявлены нарушения лесного законодательства, выразившиеся в незаконной рубке лесных насаждений в количестве 48 деревьев. Сумма ущерба, причиненного лесному фонду, составила свыше 72 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Установлено, что в нарушение лицензионных требований и технического проекта разработки месторождения ручья Рэдэрга, "Норд Голд" осуществляло добычу в отсутствие первичной геологической документации.

В отношении общества и его должностного лица возбуждены административные производства по ч.2 ст.7.23 (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта) и ч. 1 ст. 8.28 КоАП РФ (незаконная рубка лесных насаждений), по результатам рассмотрения которых виновным назначены штрафы в размере более 500 тыс. рублей.

"Алданским комитетом охраны природы в отношении юридического и должностного лиц составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст. 7.6, 8.13 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий; нарушение правил охраны водных объектов), которые рассмотрены с назначением штрафов на общую сумму более 90 000 рублей", - говорится в сообщении.

Уполномоченным органом в связи с нарушением условий лицензии на месторождении ручья Рэдэрга принято решение о приостановлении действия лицензии ООО "Норд Голд". В адрес директора вынесено представление, которое находится на рассмотрении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще