Новости 15 октября 2018 г. 06:38

"Восточный порт" установит дополнительные стационарные вакуумные системы пылеудаления на угольном терминале

Владивосток. 15 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дополнительные стационарные вакуумные системы пылеудаления в закрытом комплексе вагоноопрокидывателей и на крытых пересыпных станциях угольного терминала установит АО "Восточный порт" (крупнейшая стивидорная компания в порту "Восточный", Приморский край), специализирующееся на перегрузке угля на экспорт.

Как сообщает пресс-служба стивидора, новое оборудование будет действовать в комплексе с уже функционирующими системами аспирации и "сухого тумана".

Инвестиции в приобретение оборудования для вакуумных систем пылеудаления составляют 45,7 млн рублей.

Поставку и шефмонтаж оборудования производства шведской компании DISAB Vacuum Technology AB выполнит компания "Эрост Груп" (Санкт-Петербург), монтаж - АО "Дальмормонтаж-Восточный" (Находка).

Внедрение стационарной вакуумной системы пылеудаления позволит собирать пыль и просыпи угля на четырех этажах закрытого комплекса вагоноопрокидывателей, уходящего ниже уровня земли на глубину, равную высоте девятиэтажного дома.

"Наиболее вероятными с точки зрения образования угольной пыли являются разгрузочно-погрузочные процессы. Поэтому все пересыпные станции, конвейерные линии и комплексы вагоноопрокидывателей на действующем высокотехнологичном угольном терминале и строящейся Третьей очереди являются закрытыми и оснащены современными системами пылеподавления. Внедряемые технологии являются обязательными для специализированных портов и позволяют достигнуть максимального эффекта блокировки пыли на каждом участке перевалки угля", - сказал директор по вопросам охраны окружающей среды АО "Восточный порт" Алексей Калачев, слова которого приведены в сообщении.

Мероприятия по установке дополнительных систем пылеудаления осуществляются в рамках комплексной экологической программы порта по переходу на закрытые технологии перевалки угля.

Ранее сообщалось, что "Восточный порт" в январе-сентябре 2018 года увеличил перевалку угля на 7,3% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года - до 18,5 млн тонн. Большая часть всего перегруженного угля - 35% - была экспортирована в Южную Корею.

В декабре 2016 года АО "Восточный порт" стало резидентом Свободного порта Владивосток с инвестиционным проектом строительства третьей очереди углепогрузочного комплекса в Находкинском городском округе. Объем инвестиций составляет более 32 млрд рублей.

В настоящее время в структуру АО входят угольный комплекс с системой конвейерного оборудования и станцией разгрузки вагонов мощностью 14,2 млн тонн в год и универсальный производственно-перегрузочный комплекс. С вводом третьей очереди, в 2019 году, предусмотрено увеличение пропускной способности порта до 39-40 млн тонн угля. Весь запланированный объем перевалки обеспечен грузовой базой российского угля, добываемого в Кузбассе и других угольных бассейнах страны.

Единственным владельцем АО "Восточный порт" является кипрская Starlion Limited. По данным участников рынка, контроль над стивидором осуществляет "Кузбассразрезуголь".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще