Новости 15 октября 2018 г. 06:52

Власти Приамурья надеются построить виадук взамен рухнувшего моста в рамках федеральной программы

Благовещенск. 15 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Амурской области планируют построить новый мост взамен рухнувшего на прошлой неделе в Свободном виадука в рамках федеральной программы развития транспортной системы.

Как сообщает в понедельник пресс-служба регионального правительства, губернатор Василий Орлов попросил содействия в этом вопросе у депутатов Госдумы Дмитрия Новикова и Андрея Кузьмина, а также сенатора Ивана Абрамова.

"Строительство нового путепровода в Свободном - экстренная задача. По предварительным подсчетам, новый путепровод может стоить около 2 млрд рублей. В. Орлов просил подключиться к решению проблемы на уровне Думы и Совета Федерации - включить стройку в программу развития транспортной инфраструктуры", - говорится в сообщении.

Власти не исключают, что придется включить "специальный режим", чтобы ускорить все процедуры.

В тоже время, в декабре прошлого года тогда бывший глава Минтранса Максим Соколов на форуме "Транспорт России" заявил, что в ближайшие четыре года в РФ не будет начато ни одного транспортного проекта при бюджетной поддержке в рамках федеральной программы "Развитие транспортной системы России".

"Мы были вынуждены продлить ее до 2021 года, и как раз этот дополнительный год обеспечил только завершение тех проектов, которые были начаты до 2017 года. Простым языком скажу, что ни одного нового проекта с 2017 по 2021 гг., то есть в ближайшие четыре года мы при бюджетной поддержке не начинаем в силу просто нехватки финансовых ресурсов", - сказал М. Соколов.

Как сообщалось, 9 октября два пролета виадука 1982 года постройки обрушились на пути Транссиба, когда на него заехал грузовик. В этот момент под мостом находился грузовой состав. Водитель грузовика с переломами доставлен в больницу. По факту обрушения моста возбуждено уголовное дело о халатности (ст. 293 УК РФ).

Движение по Транссибу через станцию Свободный было полностью восстановлено на третий день после аварии. Также была приведена в нормативное состояние объездная дорога.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще