Новости 15 октября 2018 г. 08:52

Школьница на Камчатке спасла из пожара пятерых детей

Петропавловск-Камчатский. 15 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Руководство камчатского главка МЧС России намерено наградить 15-летнюю Карину Парышеву, спасшую из горящей квартиры пятерых детей, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

"Руководство Главного управления МЧС России по Камчатскому краю намерено поощрить юную героиню и представить ее к ведомственной награде", - говорится в сообщении.

Пожар в квартире многодетной семьи в 10-этажном доме на ул. Савченко в Петропавловске-Камчатском вспыхнул в понедельник утром. Одна из девочек, проживающая в горевшей квартире, прибежала за помощью к соседке Карине.

"Я делала дома уроки, когда раздался стук в дверь - это была моя соседка, ей около девяти лет. Она сказала мне, что у них возник пожар, и попросила помощи. Я пошла в соседнюю квартиру, там в одной из комнат полыхал огонь, и всё уже было в дыму", - цитирует пресс-служба К.Парышеву.

Увидев двоих маленьких детей, девочка взяла их за руки и привела к себе домой. Там она надела на малышей и на своих двух братьев теплые вещи и приложила к их лицам мокрые тряпки.

"Потом мы взяли кошек и вышли на лестничную площадку. А там уже все в густом дыму. Стали прорываться сквозь него и тут, на наше счастье, подоспели пожарные", - сказала К.Парышева.

По данным МЧС, Карина оказалась самой старшей из всех несовершеннолетних, кому пришлось спасаться от огня. Соседской девочке, которая прибежала к ней за помощью, а также одному из братьев Карины - по девять лет. Остальным - от двух до пяти лет.

В МЧС добавляют, что на тушении этого пожара работали 28 человек на девяти единицах техники. Огнем повреждены бытовые вещи. Погибших и пострадавших в результате пожара нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще