Новости 16 октября 2018 г. 03:04

Спад рождаемости зафиксирован в Хабаровске

Хабаровск. 16 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Медики отмечают снижение уровня рождаемости в Хабаровске, демографическая ситуация в городе стала темой обсуждения на заседании общественного совета по охране здоровья при мэре города, сообщает пресс-служба городской администрации.

"В последние годы в городе наблюдался подъем рождаемости, который прекратился в 2015 году, и началось снижение. Так, в 2018 году в краевом центре родилось на 1300 детей меньше, чем годом ранее. Эта проблема касается не только дальневосточной столицы. Одной из главных причин врачи называют демографический "провал" 90-х годов", - сказано в сообщении.

По словам ректора института повышения квалификации специалистов здравоохранения, главного внештатного специалиста акушера-гинеколога Хабаровского края Галины Чижовой, "чтобы вернуться к нормальному воспроизводству населения, сейчас нужно, чтобы женщина рожала больше двух детей - чтобы так называемый индекс рождаемости превышал показатель 2,5".

"Сегодня эта цифра ниже показателя 1,57. Эту проблему одни медики решать не могут, необходимо задействовать весь социум", - подчеркнула Г. Чижова.

Отмечается, что участники заседания обсудили вопросы репродуктивного здоровья, проблемы бесплодия, реализации в городе программ, направленных на социальную поддержку молодых семей. Одна из таких программ - "Жилье для молодых семей", с 2011 по 2017 годы 665 таких семей получили социальные выплаты на покупку квартиры.

Кроме того, по данным мэрии, в городе реализуется ряд проектов для молодежи. Один из них - "Школа молодой семьи". Это бесплатные очные занятия, во время которых слушателей мотивируют заботиться о своем репродуктивном здоровье и здоровье детей. Медики организуют лекции на эти темы в старших классах школ, профессиональных учреждениях образования и вузах. Кроме того, в Хабаровске регулярно проводятся акции, направленные на сохранение семейных ценностей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще