Новости 16 октября 2018 г. 03:10

Комиссия, которая назначит мэра Владивостока, будет сформирована в течение пяти дней

Владивосток. 16 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Конкурсная комиссия, которая назначит мэра Владивостока, будет сформирована из кандидатур от гордумы и губернатора в течение пяти дней, сообщила журналистам во вторник председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности думы Владивостока Роза Чемерис.

"Комиссия состоит из восьми человек. После формирования комиссии, которая будет сформирована в течение пяти дней после сегодняшнего заседания, будет запущен старт отбора кандидатов, приема документации...", - сообщила перед заседанием гордумы Р. Чемерис.

По ее словам, во вторник гордума рассмотрит досрочную отставку мэра и начнет формирование конкурсной комиссии.

Как сообщалось, бывший мэр Владивостока Виталий Веркеенко ушел в отставку по собственному желанию с 11 октября. Также в отставку с 8 октября ушел первый вице-мэр Владивостока Алексей Литвинов, который должен замещать мэра.

Прямые выборы глав городских округов и муниципальных образований в Приморье не проводятся с ноября 2014 года, соответствующий закон принял местный парламент.

Мэр Владивостока назначается конкурсной комиссией, члены которой назначаются думой и губернатором.

В случае досрочного прекращения полномочий главы города Владивостока проводится конкурс на замещение должности. По закону гордума должна принять решение по вопросу об избрании мэра не позднее 55 календарных дней со дня окончания срока полномочий главы городского округа.

В понедельник временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Олег Кожемяко вынес на обсуждение Законодательного собрания края законопроект, возвращающий в регион выборы мэра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще