Новости 16 октября 2018 г. 05:15

Депутаты Приморья согласовали кандидатуру прокурора Якутии на должность главы прокуратуры края

Владивосток. 16 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На внеочередном заседании заксобрания Приморья депутаты согласовали для назначения на должность прокурора края кандидатуру бывшего прокурора Якутии Николая Пилипчука, сообщил корреспондент "Интерфакс - Дальний Восток" с места события.

За кандидатуру нового прокурора проголосовали 34 депутата.

Н.Пилипчука депутатам представила начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе Любовь Демина.

"Генеральный прокурор считает, что Николай Леонидович способен организовать деятельность прокуратуры Приморского края в соответствии с предъявляемыми требованиями", - сообщила представитель генпрокуратуры.

Она отметила, что Пилипчук служит в органах прокуратуры более 30 лет. В должности прокурора Республики Саха (Якутия) он работал с июля 2016 года.

"За время службы он зарекомендовал себя высококвалифицированным, профессионально грамотным, инициативным руководителем", - отметила Л.Демина в представлении.

В своем выступлении перед депутатами Н.Пилипчук заверил, что в случае согласования его кандидатуры, работа прокуратуры будет идти во взаимодействии с органами исполнительной и законодательной власти Приморского края.

Большое внимание новый прокурор обратит на защиту прав граждан на безопасный труд, жилищных прав льготных категорий граждан, доступность медицинской помощи, образования, защиту прав несовершеннолетних, детей-сирот, многодетных семей и обманутых дольщиков.

В августе президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении от занимаемых должностей ряда генералов силовых структур, в том числе и прокурора Приморья Сергея Бессчасного.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще