Новости 16 октября 2018 г. 10:56

Программу для подключения малообеспеченных граждан к цифровому телевещанию разработают в Приамурье

Благовещенск. 16 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Амурской области разработают программу, в рамках которой малообеспеченные граждане смогут получить доступ федеральным телеканалам после отключения аналогового вещания.

Пресс-служба регионального правительства сообщает, что после перехода на цифровое ТВ-вещание, запланированное на начало 2019 года, часть населенных пунктов окажется вне зоны телевизионного сигнала.

"В правительстве разрабатывается программа, по которой малообеспеченные граждане, состоящие на учете в органах социальной защиты, получат возможность компенсировать расходы за счет областного бюджета. Для тех же, кто не имеет статуса малообеспеченных, но не сможет разово оплатить всю необходимую сумму, власти намерены предусмотреть льготные условия", - говорится в сообщении.

Зампред правительства Андрей Плутенко провел встречу с жителями села Грязнушка Благовещенского района, которое вошло в список поселений, куда сигнал от установленных вышек цифрового вещания доходить не будет.

Доступ к 20 бесплатным каналам жители села смогут получить только с помощью индивидуального спутникового оборудования, которое вместе с установкой обойдется в 6 тыс. рублей.

"Мы намерены провести переговоры с "НТВ+" и "ТриколорТВ", чтобы предусмотреть возможность рассрочки оплаты оборудования и его установки", - приводятся в пресс-релизе слова А.Плутенко.

Ранее сообщалось, что с начала 2019 года федеральные телеканалы прекратят вещание в аналоговом формате. Переход на "цифру" будет происходить после новогодних каникул.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока