Новости 16 октября 2018 г. 16:15

Аэропорт Южно-Сахалинска могут назвать в честь небесного покровителя Сибири и Дальнего Востока

Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС - Член Общественной палаты Сахалинской области протоиерей Виктор Горбач на заседании оргкомитета по переименованию южно-сахалинского аэропорта предложил назвать его в честь митрополита Иннокентия (Вениаминова).

"Сегодня на заседании оргкомитета по наименованию южно-сахалинского аэропорта выдвинул кандидатуру митрополита Иннокентия. Он стал одним из десяти предложенных кандидатов", - сообщил священник "Интерфаксу" во вторник.

Далее документы с внесенным предложением будут направлены в Общественную палату РФ.

Митрополит Иннокентий (Вениаминов) прославлен Русской православной церковью как равноапостольный.

В XIX веке он крестил тысячи людей, строил храмы, при которых основывал школы и сам обучал в них детей. Создал алфавит алеутского языка и перевел на него Новый Завет. Останавливал эпидемии оспы, проводя массовые вакцинации, бывал у якутов и тунгусов, в тех местах куда никогда не заезжали даже простые священники.

Святитель Иннокентий был первым епископом Камчатки, Курил, Сахалина, Приамурья и Северной Америки. В 1861 году святой побывал в селе Дуэ на севере Сахалина, где уже в нашем веке в память об этом событии был установлен деревянный православный крест, а позже и часовня. Ежегодно в этом месте проходит молодежный палаточный лагерь "Берег притяжения".

1997 год был объявлен годом митрополита Иннокентия, юбилей отмечался под эгидой ЮНЕСКО.

10 декабря 1997 года в городе Южно-Сахалинске участок аллеи между улицей Комсомольской и центральной аллеей южного входа в городской парк получил наименование "Бульвар Святителя Иннокентия" в связи с празднованием 300-летия открытия Курильских островов русскими моряками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще