Новости 17 октября 2018 г. 10:10

Власти запретили ЛГБТ-активистам проводить гей-парады на Чукотке

Анадырь. 17 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Администрация Чукотки и столичного города региона Анадырь отказали организаторам в проведении гей-парадов и митингов, активисты оспорили это решение в суде.

"Власти Чукотки запретили проведение шествий гей-парадов и ЛГБТ-митингов в Анадыре и Угольных Копях", - сообщает на своей странице в Facebook гей-активист и правозащитник Николай Алексеев.

Он уточняет, что под запрет попали: митинг в поддержку призыва о возведении радужного моста ЛГБТ-дружбы России и США между Чукоткой и Аляской через Берингов пролив, митинг с призывом к российским властям узаконить однополые брачные союзы по примеру США и митинг c призывом к превращению Чукотки в азиатский центр гей-туризма.

В своем отказе в проведении около здания правительства Чукотки митинга с призывом возведения радужного моста ЛГБТ-дружбы России и США между Чукоткой и Аляской через Берингов пролив администрация Чукотского автономного округа подчеркнула, что место проведения является общедоступным, а "информация, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения, является запрещенной для распространения среди детей". Власти региона также предупредили активистов, что акция с подобными целями может привести к административным правонарушениям.

В ответе администрации Анадыря и села Угольные Копи отказ в организации митингов и шествия аргументируется тем, что акция "нарушает запреты, предусмотренные федеральным законом "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и закона "Об основных гарантиях прав ребенка в России", а места проведения публичных мероприятий, заявленные организаторами, являются общедоступными, в том числе и для несовершеннолетних.

Сканы ответов властей опубликованы в сообщении на странице активиста.

"Отказы сегодня утром обжалованы в Анадырском городском суде и Анадырском районном суде. Дела будет при необходимости доведены до Верховного Суда РФ и Европейского Суда по правам человека", - отмечает правозащитник.

Чукотский автономный округ, по его данным, стал 81-м из 85-ти субъектов России, запретившим все публичные акции ЛГБТ-сообщества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще