Новости 17 октября 2018 г. 10:51

Сахалинское предприятие в 2019г введет завод по воспроизводству кеты на юге острова

Южно-Сахалинск. 17 октября. ИНТЕРФАКС - ООО "Каниф" (Сахалинская область) построит лососевый рыбоводный завод (ЛРЗ) по воспроизводству кеты мощностью 25 млн штук мальков в год в Невельском районе на юге Сахалина, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

"Предприятие начнет работать в следующем году, расположится в 45 км от города Невельска (райцентр - ИФ) на реке Обутонай. Ежегодно оно будет выпускать 25 млн мальков кеты", - говорится в сообщении.

"Каниф" строит ЛРЗ на собственные финансовые средства при поддержке областных властей, сумма инвестиций не уточняется.

Уже завершено возведение основного здания завода общей площадью около 3 тыс. кв. м. К нему прокладывают водовод протяженностью 3,5 км. Предстоит создать пруды для кормления молоди и помещение для проживания персонала, благоустроить прилегающую к новому предприятию территорию. Инкубационное оборудование для завода будет произведено на Сахалине.

Это будет уже третий ЛРЗ, построенный ООО "Каниф" в Невельском районе, отмечает пресс-служба.

"За счет ввода новых лососевых рыборазводных заводов обеспечивается стабильная работа рыбной отрасли, создаются новые рабочие места. Строительство новых предприятий в большинстве случаев происходит по инициативе бизнеса по согласованию с наукой. Областные власти со своей стороны поддерживают это направление, компенсируя часть затрат, понесенных предпринимателями", - цитирует пресс-служба руководителя регионального агентства по рыболовству Андрея Горничных.

По информации пресс-службы, сейчас в Сахалинской области работают 48 рыборазводных заводов, из них 32 возведены и содержатся за счет частных инвестиций. В ближайшие годы запланировано строительство еще 7 новых ЛРЗ на Курильских островах и Сахалине.

Средняя стоимость строительства одного ЛРЗ в регионе, по информации областного агентства по рыболовству, составляет более 200 млн рублей.

ООО "Каниф" зарегистрировано в феврале 1996 года в городе Невельске с уставным капиталом в размере 10 тыс. рублей. Основной вид деятельности компании - морское рыболовство. Ее владельцами являются двое граждан РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока