Новости 17 октября 2018 г. 13:17

Субсидия на рейсы на Дальний Восток в 300 млн руб. позволит устранить дефицит билетов до конца года - "Аэрофлот"

Владивосток. 17 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ожидаемая субсидия из госбюджета для авиарейсов на Дальний Восток позволит решить проблему нехватки льготных билетов до конца года, сообщил замглавы "Аэрофлота" Вадим Зингман в среду на совещании по социально-экономическому развитию Приморья.

"Мы не прекращали ни на один день продажу плоских тарифов, сейчас прекращена реализация субсидированных тарифов в связи с окончанием финансирования. Полностью исчерпали лимит, выделенный нам Минтрансом, поэтому были приостановлены продажи. Сегодня я получил информацию, что в Минтрансе принято решение о выделении дополнительно 300 млн для реализации этой программы до конца года. Мы незамедлительно откроем продажи билетов, как только получим официальную информацию от Минтранса. 300 млн позволят весь дефицит до конца года решить", - сказал В.Зингман.

Он также сообщил, что "Аэрофлот" сохранит два ежедневных рейса из Владивостока.

"С учетом планов, что Владивосток станет столицей Дальнего Востока, компания "Аэрофлот" приняла решение о сохранении двух ежедневных рейсов, которые непосредственно выполняет "Аэрофлот", и рейса компании "Россия". С учетом большей емкости, которую может себе позволить компания "Россия", общий прирост емкостей на этом направлении будет более чем 6% по отношению к 2018 году и составит порядка 650 тыс. кресел", - сказал замглавы "Аэрофлота".

Он добавил, что "также принято решение, что все плоские тарифы на Дальнем Востоке не претерпят изменений в ценовом плане и останутся на уровне 2018 года, то есть 25 тыс. рублей туда и обратно на рейсах компании "Аэрофлот" и 22 тыс. рублей для авиакомпании "Россия".

Как сообщалось, Минтранс РФ совместно с "Аэрофлотом" работают над выделением из госбюджета дополнительных 300 млн рублей для субсидирования авиарейсов на Дальний Восток.

Первоначально в этом году на пассажирские авиаперевозки между западной частью страны и Дальним Востоком было выделено 2,9 млрд рублей субсидий. При этом сообщалось, что участвующий в программе "Аэрофлот" распродал все льготные билеты за первые шесть дней. В июле Росавиация сообщила, что финансирование дальневосточной программы будет увеличено на 625 млн рублей за счет образовавшейся экономии по программам субсидирования авиаперевозок в Калининград и Симферополь. После этого "Аэрофлот" объявил о возобновлении продаж льготных перевозок на Дальний Восток, при этом компания прогнозировала, что билеты будут распроданы примерно за 10 дней.

Позднее правительство согласилось выделить из резервного фонда на дальневосточные рейсы еще 400 млн рублей. Однако, как сообщалось, во вторник "Аэрофлот" разослал письмо агентам о прекращении продаж льготных билетов на Дальний Восток, а также в Симферополь и Калининград. В письме пояснялось, что все выделенные госсубсидии освоены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще