Новости 18 октября 2018 г. 05:35

Завершение реконструкции набережной в Благовещенске требует 2,5 млрд рублей

Благовещенск. 18 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Амурской области заручились поддержкой Минвостокразвития для поиска 2,5 млрд рублей, которые необходимы для завершения реконструкции набережной Благовещенска Амурской области.

"Минвостокразвития имеет финансовые источники, чтобы помогать регионам. Рассматриваются объекты, которые являются точками социально-экономического развития. Финансирование через наше министерство идет по упрощенным механизмам" - сообщил журналистам в четверг министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов.

Глава Приамурья Василий Орлов отметил, что по вопросам берегоукрепления область обращалась к главе государства, есть поручение к Минстрою России.

"Изначально берегоукрепление шло по линии Минприроды РФ, так как речь шла о защите города от наводнений. Сегодня это уже и благоустройство набережной. Мы рассматриваем внесение этого проекта в другие программы. В том числе Минстроя, возможно Минвостокразвития", - отметил губернатор.

Кроме берегоукрепления и реконструкции набережной Амура предусмотрен проект "Золотая миля" - строительство объектов на намывной территории (свыше 42 га) на берегу реки. На одном из участков появится площадка для первой международной канатной дороги Благовещенск (РФ) - Хэйхэ (КНР).

Создание "фасада России", обращенного в сторону Китая, было полностью "заморожено" два года назад, так как в 2014 году было прекращено федеральное финансирование.

Кроме того, компания, которая занималась объектом ранее, обанкротилась. На четыре незавершенных участка требуется не менее 3 млрд рублей. Первые 652 млн рублей область получила на проект рамках "единой субсидии". Еще 2 млн рублей - средства городского бюджета.

В четверг глава Минвостокразвития и губернатор Приамурья осмотрели набережную в районе улицы Пионерской. Это первый участок протяженностью 1,2 км, где в этом году начались работы после "разморозки" проекта. На поступившие из федерального бюджета средства будет укреплена и облицована гранитом береговая стенка и благоустроена прилегающая территория. Сдача двух участков набережной намечена на ноябрь будущего года.

Как сообщалось, работы по берегоукреплению восьми километров набережной Амура начались в 2008 году и завершены только на четырех из десяти участков. Самыми затратными станут четыре площадки на намывной территории "Золотая миля". Здесь предусмотрено строительство развлекательных комплексов, отеля, спортивных центров, а также "канатки".

В августе 2015 года было подписано российско-китайское межправительственное соглашение о строительстве трансграничной канатной дороги Благовещенск - Хэйхэ. Первая в мире трансграничная канатная дорога будет пассажирской. Новый инвестор проекта - группа компаний "Регион", приступит к работам в апреле будущего года.

Амурская область имеет самую большую протяженность границы с Китаем - 1250 км. Столица Приамурья расположена напротив китайского города Хэйхэ, города разделяет река Амур.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще