Новости 18 октября 2018 г. 07:01

Приамурье получит свыше 1,8 млрд рублей на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья

Благовещенск. 18 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 1,8 млрд рублей получит в будущем году Амурская область на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, по которому занимает второе место среди регионов Дальнего Востока, сообщил журналистам в четверг глава региона Василий Орлов.

"Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья - очень актуальная тема для нашего региона. Минвостокразвития нас поддерживает в этом вопросе. Часть средств выделено за счет единой субсидии, это более 300 млн рублей. В будущем году по линии Минстроя России Амурская область получит 1,8 млрд рублей, которые будут направлены на решение этого вопроса", - отметил губернатор.

В четверг проблема ветхого и аварийного жилья обсуждалась на совещании при участии главы Минвостокразвития Александра Козлова, которое состоялось в Благовещенске. На выделенные из федерального бюджета по плану социального развития центров экономического роста 359 млн рублей планируется приобрести (построить) 177 квартир (5,8 тыс. кв. м), чтобы переселить около 400 человек.

"Это деньги, которые, по сути, перемещены из Свободного, так как там не хватает строительных мощностей, чтобы их освоить в установленные сроки. В текущем году из полученных средств мы должны освоить 95,6 млн рублей, 36 млн рублей - в будущем году, остальные 227 млн рублей в 2020 году", - отметил советник губернатора Павел Матюхин.

Только в столице Приамурья - Благовещенске, аварийными признаны 10 тыс. кв. м жилья. Как прозвучало на совещании, будут учтены ошибки прошлых лет, когда новоселы, переехавшие из аварийного жилья, находили множество недостатков в полученных квартирах. Власти региона намерены приобретать квартиры только в тех домах, которые имеют заключение госэкспертизы, где осуществлялся авторский надзор и строительный госконтроль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще