Новости 18 октября 2018 г. 11:38

"Гудзон" обвиняет китайскую верфь в необоснованном увеличении сметы за ремонт судна

Владивосток. 18 октября. ИНТЕРФАКС - Судоходная компания "Гудзон", которую Минфин США в августе внес в санкционный список, сообщает о необоснованном, по ее мнению, увеличении сметы за ремонт судна "Нептун" на китайской судоверфи Sino United Docks (SUD).

"Во время прошедших вчера переговоров между гендиректором судоходной компании "Гудзон" и руководством Sino United Docks судовладельцу так и не были предъявлены документы с окончательной суммой за выполненные ремонтные работы, а наоборот была востребована оплата, превышающая предварительную смету в три раза, причем на основании счета за ремонт совсем другого иностранного судна", - сообщил "Интерфаксу" заместитель генерального директора по стратегическому развитию и логистике компании "Гудзон" Валерий Улискин.

Он отметил, что руководство компании уведомило судовервь о том, что компания готова отстаивать свои права в суде, получив в ответ угрозы.

"На заявление представителей судовладельца о его намерениях обратиться с иском в суд, руководство завода ответило угрозами отключить судно от берегового электропитания, снять насильно экипаж с борта теплохода и вообще вывести "Нептун" из завода на рейд, таким образом "захватив" его самовольно", - отметил представитель судовладельца.

Он уточнил, что в связи с этим компания обратилась к дипведомствам РФ в Китае и рекомендованным посольством местным юристам за поддержкой и для получения рекомендаций на предмет дальнейших шагов по урегулированию проблемы.

Ранее компания "Гудзон" сообщила, что китайский судоремонтный завод срывает контракт по ремонту судна "Нептун" из-за внесения этой компании в "черный" список в связи с санкциями США и опасением вторичных санкций. Судно находится в порту Нантонг (КНР) с середины апреля в ремонте, который должен был завершиться к началу лета.

ООО "Судоходная компания "Гудзон" занимается такими направлениями деятельности, как перевозка грузов морским транспортом, а также мультимодальные перевозки (полный комплекс услуг по транспортировке грузов "от двери до двери" с использованием морского, автомобильного и железнодорожного транспорта).

В собственности компании многоцелевые грузовые суда, суда для перевозки генеральных и навалочных, опасных, сборных, негабаритных, тяжеловесных грузов, нефтеналивной флот. География заходов судов включает Дальневосточное побережье, страны Юго-Восточной Азии, восточный сектор Арктики. Компания выполняет морские перевозки на Камчатку, Сахалин, в Магадан, Китай, морские грузоперевозки Северным морским путем.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", владельцами ООО "Судоходная компания "Гудзон" на паритетных началах выступают гендиректор ООО Геннадий Кононенко и владелец "Приморской морской логистической компании" Андрей Иванец.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще