Новости 18 октября 2018 г. 11:42

Строительство инфраструктуры ТЭС для Амурского ГПЗ обойдется в 18 млрд рублей

Благовещенск. 18 октября. ИНТЕРФАКС - ООО "Газпром переработка Благовещенск" заключило договор с ООО "ГЭХ Инжиниринг" (структура "Газпром энергохолдинга") на приобретение за 18 млрд рублей (с НДС) электросетевого и подстанционного хозяйства Амурской тепловой электростанции (ТЭС) для энергоснабжения Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ).

В материалах госзакупок сообщается, что договорная цена является ориентировочной и без НДС составляет 15 млрд рублей, окончательная цена будет согласована после подтверждения достоверности сводного сметного расчета в АО "Газпром промгаз" (MOEX: PRMG). Объекты первого этапа оценены в 7 млрд 484 млн рублей и должны быть завершены к 30 июня будущего года. Стоимость объектов второго этапа составляет 5 млрд 616 млн рублей, завершение работ намечено на 1 января 2021 года. Финальные работы обойдутся 1 млрд 907 млн рублей. Все площадки "ГЭХ Инжиниринг" должен передать до 30 ноября 2023 года.

Как сообщалось, в прошлом году "ГЭХ Инжиниринг" заключил с АО "ТЭК Мосэнерго" Игоря Ротенберга договор на выполнение генподрядных работ по первому этапу строительства теплоэлектростанции для энергоснабжения Амурского ГПЗ.

В ходе строительства ТЭС будут сооружены открытое распределительное устройство, четыре участка линии, а также сопутствующие подобъекты, в частности, блок вспомогательных сооружений, резервуары аварийного слива трансформаторного масла, кабельные эстакады и эстакады технологических трубопроводов.

Электросетевое и подстанционное хозяйство Амурской ТЭС предназначено для приема электроэнергии, передаваемой по ВЛ 220 кВ "Амурская-Ледяная" и "Амурская-Новокиевка" (принадлежат ПАО "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES)), ее последующей трансформации до уровня напряжения, требуемого электроприемниками Амурского ГПЗ, и передачи потребителю.

Амурский ГПЗ проектной мощностью до 42 млрд куб. м в год строится в Свободненском районе Амурской области. Товарной продукцией будут метан, этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий, а очищенный метан будет экспортироваться в Китай.

мсв км

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще