Новости 18 октября 2018 г. 13:01

Суд разрешил Дальнедрам продолжить торги по Павликовскому рудному полю

Магадан. 18 октября. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Магаданской области удовлетворил ходатайства Дальнедр и ПАО "Полюс" об отмене приказа о приостановке торгов по Павликовскому рудному полю, следует из определения суда.

Суд принял такое решение, поскольку 9 августа Дальнедра издали приказ об изменении границ выставленного на аукцион участка, устранив наложение на горный отвод месторождения "Павлик" (АО "Павлик", находится под управлением ИК "Арлан").

Также "Полюс" мотивировал свое ходатайство тем, что до приостановления торгов компания как участник аукциона внесла в бюджет разовый платеж в размере 42 млн рублей и наняла подрядчиков для работ на участке.

Торги были приостановлены по решению суда, также АО "Павлик" обращалось в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), которая собственного предписания не выдавала, решив приостановить торги на основе решения суда. Таким образом, формально препятствий для продолжения торгов теперь не остается.

Как сообщалось, Дальнедра выставили Павликовское рудное поле на торги в июне. В конце июля компания "Павлик" оспорила в суде еще не состоявшийся аукцион и подала жалобу в ФАС. Как выяснилось, площадь участка частично находилась на территории горного отвода месторождения "Павлик". Суд и антимонопольное ведомство торги приостановили.

В августе Дальнедра внесли изменения в границы выставленного на торги участка, и пересечение было устранено. Однако, отмечала компания "Павлик", срок приема заявок на участие в аукционе истек 23 июля, изменение объекта торгов произошло уже после окончания срока приема заявок. Приказ Дальнедр, вносящий изменения в границы участка, "нарушает права и законные интересы АО "Павлик", так как не позволяет участвовать заявителю в данном незаконном аукционе". Компания считает, что приказ вынесен с нарушением норм действующего законодательства.

Ресурсы Павликовского рудного поля по российской классификации оцениваются в 50 тонн золота. Заявки на участие в аукционе подали АО "Полюс-Магадан" и АО "ЗДК "Лензолото", входящие в группу "Полюс".

Горно-обогатительный комбинат на месторождении "Павлик" был открыт в 2015 году. Сейчас компания входит в топ-10 российских золотодобытчиков.

ПАО "Полюс" - крупнейшая российская золотодобывающая компания. Разрабатывает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, а также в Якутии. Крупнейший акционер "Полюса" с долей 82,44% - компания PGIL, бенефициаром которой является сын Сулеймана Керимова Саид.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще