Новости 19 октября 2018 г. 03:05

Спикер Магаданской облдумы благодарит краеведов за работу по присвоению горным вершинам имен известных геологов

Магадан. 19 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов поблагодарил краеведов за совместную работу по присвоению шести горным вершинам региона имен известных земляков.

"Чтобы ранее безымянные горные вершины стали напоминать всем о тех людях, которые своим трудом создавали историю Колымы, была проделана большая совместная работа. Я благодарен туристско-спортивному Союзу Магаданской области и, особенно, Рудольфу Седову за эту инициативу, за собранную информацию и за открытие этих вершин. Также депутатам областной думы - за оперативную работу и поддержку", - сказал Сергей Абрамов, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы парламента региона.

По его словам, туристско-спортивный Союз Колымы предлагал также, чтобы на карте появились перевал Калинкина, горы Бобина и Розенфельда, однако пока есть не все необходимые для этого документы.

"Депутатский корпус всегда позитивно воспринимает такие инициативы. Уверен, совместными усилиями удастся увековечить имена еще многих земляков", - отметил С.Абрамов.

Как сообщалось, шести горным вершинам в Магаданской области присвоили имя известных земляков. В частности, имя Бориса Вронского теперь носит вершина, расположенная в Тенькинском городском округе на водоразделе рек Тенька и Нелькоба. Имя геолога Сергея Новикова присвоили горе на северо-востоке Колымского нагорья в Ягоднинском районе, Владимира Титова - пику в Полярном хребте в 35 километрах от поселка Сеймчан. Горой Петра Шумилова называется одна из вершин в хребте Черге на границе Сусуманского и Ягоднинского округов. Гора Петра Скорнякова - в хребте "Горы Уаза-Ина" Верхне-Колымского нагорья Ягоднинского района. Имя геолога Евгения Устиева присвоили горе в хребте "Горы Дел-Урэкчэн" Колымского нагорья на границе Тенькинского и Хасынского городских округов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще