Новости 19 октября 2018 г. 04:34

Структура ВЭБа и власти Якутии подписали "дорожную карту" по реализации совместных проектов

Якутск. 19 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Венчурная компания "Якутия" и "ВЭБ Инновации" (100%-ная "дочка" Внешэкономбанка) подписали "дорожную карту" по реализации совместного инвестирования технологических стартапов Дальнего Востока, сообщает пресс-служба регионального главы и правительства.

Согласно "дорожной карте", уже в декабре этого года в Якутске будет создан договор инвестиционного товарищества (ДИТ) для поддержки высокотехнологичных проектов на стадии посева. В марте следующего года первые инновационные проекты Якутии будут профинансированы в рамках стартап-тура Сколково, который пройдёт в Якутске.

"Подписание дорожной карты даёт нам с полной уверенностью говорить о том, что инновационные проекты при содействии венчурной компании "Якутия" и "ВЭБ инновации" будут профинансированы на 300 млн рублей. При этом в рамках "дорожной карты" у нас есть все возможности роста привлечённых инвестиций", - приводятся в сообщении слова министра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Анатолия Семенова.

Генеральный директор "ВЭБ Инновации" Олег Теплов отмечает, что данное партнёрство даст мощный толчок для появления большего количества технологических стартапов на Дальнем Востоке.

"В ближайшее время мы намерены сосредоточиться на подборе проектов для пайплайна совместного фонда, чтобы уже в середине следующего года осуществить первое закрытие. Целевая ниша ВЭБ Инновации - проекты стадии A, венчурная компания "Якутия" обладает экспертизой в предпосевной стадии. Таким образом, мы сможем обеспечивать технологические компании на самых важных и сложных стадиях их развития", - приводятся в сообщении слова О.Теплова.

Как сообщалось ранее, в сентябре на полях Восточного экономического форума "ВЭБ Инновации" и правительство Якутии заключили соглашение о совместном инвестировании в высокотехнологичные проекты.

В рамках соглашения каждый из партнёров сможет привлечь в фонд от 150 млн до 1 млрд рублей за счёт собственных средств, а также за счет сторонних инвесторов. 50% фонда будет принадлежать "ВЭБ Инновации", 50% - венчурной компании "Якутия".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще