Новости 19 октября 2018 г. 05:36

Долги крупнейшего тепличного хозяйства Приморья достигли 400 млн рублей

Владивосток. 19 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Врио губернатора Приморья Олег Кожемяко поручил разработать "дорожную карту" по финансовому оздоровлению ФГУП "Дальневосточное" (оператор тепличного комплекса в Приморском крае) и выходу предприятия на безубыточное производство овощей.

Как сообщает пресс-служба администрации Приморья, на крупнейшем тепличном комбинате региона сложилась сложная экономическая обстановка - долги за тепло ресурсоснабжающим организациям составляют 400 млн рублей.

По словам руководителей ФГУП, долги растут с 2014 года из-за высоких тарифов.

"Среднероссийский тариф по теплу составляет 860 рублей за гигакаларою, мы покупаем за 2,15 тыс. рублей. Это самый высокий тариф по стране, затраты на энерготарифы в себестоимости продукции доходят до 70%. При такой цене Китаю мы не конкуренты", - приводит слова представителя комбината пресс-служба.

Глава Приморья заявил, что затягивать с решением вопроса по выходу на безубыточность нельзя.

"Мы готовы взять хозяйство под свой контроль, пригласить опытных специалистов - агрономов и экономистов. Нужно подумать, как уменьшить кредиторскую задолженность, повысить урожайность", - цитирует О.Кожемяко пресс-служба.

Ранее сообщалось, что в прошлом году АО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК, входит в группу "РусГидро") и ФГУП "Дальневосточное" договорились об условиях реструктуризации долга за теплоэнергию, потребленную сельхозпроизводителем в 2016 и 2017 годах.

По условиям соглашения ФГУП обязалось выплатить 35 млн рублей энергетикам за долги прошлых лет, а также обеспечить 100%-ю оплату текущего потребления в отопительном сезоне 2017-2018 годов.

Помимо этого, сельхозпредприятие обязалось заплатить пени, начисленные за просрочку платежей, и внести плату за рассрочку, что компенсирует те дополнительные расходы, которые понесло АО "ДГК", заплатив проценты банкам по кредитам, привлеченным для покрытия кассового разрыва в размере долгов ФГУП "Дальневосточное".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще