Новости 19 октября 2018 г. 06:14

Сахалинской области требуется 37 млрд рублей на расселение ветхого и аварийного жилфонда до 2025 года - власти

Южно-Сахалинск. 19 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинской области потребуется 37 млрд рублей на расселение аварийного и ветхого жилфонда в регионе за предстоящие семь лет, сообщила депутатам Сахалинской облдумы исполняющая обязанности министра строительства региона Татьяна Стаценко

"На ликвидацию аварийного и ветхого жилфонда, а также потенциально аварийного нам потребуется финансирование в объеме 37 млрд рублей на ближайшие 7 лет до 2025 года (2019-2025 годы включительно - ИФ). То есть примерно по 5 млрд рублей в год средств областного, муниципальных и федерального бюджетов. Еще более 4 млрд рублей за эти годы необходимы на обеспечение будущего жилья инженерной инфраструктурой", - заявила она.

Руководитель министерства напомнила, что в 2017 году региональная власть завершила расселение ветхого и аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2012 года. С 2018 года реализуется программа по расселению аварийного жилфонда, признанного таковым после 1 января 2012 года - на сегодняшний день такого жилья более 200 тыс. кв. м, в котором проживают более 9 тыс. человек.

"В регионе имеется также потенциальный аварийный фонд (который по сроку эксплуатации в ближайшие годы станет ветхим - ИФ) в районе 267 тыс. кв. м, обследование которого еще предстоит провести. В рамках федеральных законов нам позволено его включить в программу расселения", - сообщила Т. Стаценко.

Такая программа, считает и.о. министра, позволит снизить долю ветхого и аварийного жилья в регионе до 0,5%. "У нас было 10% ветхого и аварийного жилья. Реализация первой программы расселения ветхого и аварийного жилфонда позволила снизить его до 6%, но, учитывая потенциальный аварийный фонд, мы опять вышли на 9%", - пояснила она.

В рамках региональной программы жилищного строительства планируется еще и расселение домов с дефицитом сейсмичности, за 2019-2025 годы на эти цели предполагается направить 1,5 млрд рублей или по 220 млн рублей ежегодно. В частности, по одному 60-квартирному дому будут строить в городе Оха (север Сахалина), где такой дефицит сейсмостойкости вскрыли после разрушительного Нефтегорского землетрясения 1995 года.

"Есть такая же потребность (по сейсмодефицитному жилью - ИФ) в Южно-Сахалинске", - отметила Т. Стаценко. В качестве примера она привела микрорайон "Черемушки" областного центра, который областная власть хочет расселить по московскому примеру реновации. В дальнейшем этот опыт планируется распространить на другие районы областного центра, где имеется старый жилфонд. "Реновация - самый хороший вариант. Как только будет принят такой федеральный закон, мы будем делать свою программу", - сказала Т. Стаценко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще