Новости 19 октября 2018 г. 09:09

Региональный материнский капитал в Хабаровском крае в январе 2019 года увеличат на четверть - губернатор

Хабаровск. 19 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сумма регионального материнского капитала в Хабаровском крае с января 2019 года увеличится до 250 тыс. рублей, сообщил глава региона Сергей Фургал.

"Краевой материнский капитал мы увеличим на четверть", - сказал С.Фургал на торжественном собрании, посвященном 80-летию образования Хабаровского края.

По его словам, кроме этого, в 2019 г. будут в полном объеме - более чем на 50 млрд рублей - профинансированы все социальные программы региона

"Чтобы жизнь людей стала лучше, мы, в первую очередь, должны обратить внимание на решение острых социальных проблем. Для этого нужны большие деньги - на 2019 год необходимо 56 млрд рублей. Мы их нашли. Я подчеркиваю, что все социальные направления будут профинансированы в полном объеме", - отметил глава региона.

Он подчеркнул, что уже сейчас удвоена сумма компенсаций оплаты проезда для льготников. Кроме того, в следующем году планируется вернуть социальные проездные на общественный транспорт.

По данным министерства социальной защиты Хабаровского края, в настоящее время за рождение или усыновление третьего ребенка семья получает единовременную выплату в размере 200 тыс. рублей. В 2018 году около 1,5 тыс. семей в крае уже распорядились этими деньгами.

Также в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей семьям положена ежемесячная денежная выплата до достижения ребенком трех лет. В министерстве агентству "Интерфакс - Дальний Восток" сообщили, что в 2018 году она составила около 13,5 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще