Новости 19 октября 2018 г. 09:44

Новый корпус детской инфекционной больницы может быть построен в Хабаровске в 2020 г

Хабаровск. 19 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Министерство здравоохранения РФ готово профинансировать строительство нового корпуса детской инфекционной больницы им. Пиотровича в Хабаровске при условии, что правительство края защитит этот проект в 2019 году, сообщил губернатор региона Сергей Фургал.

" Мы достигли договоренности с Минздравом РФ о том, что получим финансирование на строительство нового детского инфекционного корпуса при условии, что мы защитим этот проект уже в следующем году. Я уверен, что профильные министерства меня не подведут", - сказал С. Фургал на торжественном собрании, посвященном 80-летию образования Хабаровского края в пятницу.

По данным правительства края, стоимость строительства нового корпуса предварительно оценивается в 130 млн рублей. Если в 2019 году проект будет защищен, то в 2020 году будут выделены средства.

По словам главы региона, также в правительстве края работает группа специалистов над проектом строительства центра протонно-лучевой терапии в Хабаровске.

Как сообщалось ранее, в сентябре АО "Русатом Хэлскеа" (интегратор госкорпорации Росатом в области радиационных технологий в медицине) совместно с группой компаний "Регион" подали предложение в адрес правительства Хабаровского края о заключении концессионного соглашения по проекту "Создание и эксплуатация Центра протонно-лучевой терапии в Хабаровске".

Согласно документу, управляющая компания готова ввести в эксплуатацию протонный центр уже в 2022 году. В медцентре будут оказывать услуги по протонно-лучевой терапии пациентам с различными онкологическими заболеваниями. В год медицинское учреждение сможет принять до 800 пациентов со всего ДФО. Объем инвестиций, по предварительной оценке, составит более 4,5 млрд. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще