Новости 19 октября 2018 г. 10:02

Судно под флагом Танзании конфисковано за браконьерскую ловлю краба в исключительной экономической зоне Японии и России

Южно-Сахалинск. 19 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Браконьерская рыболовецкая шхуна "Ost-3" (под флагом Танзании, Африка) конфисковано в доход государства решением Южно-Сахалинского городского суда, сообщает в пятницу пресс-служба Пограничного управления ФСБ по Сахалинской области.

По ее данным, капитан судна оштрафован за нарушение правил рыболовства (ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ). Решение суда вступило в законную силу.

"Судно было задержано в январе текущего года российскими пограничниками в ходе совместной силовой операции Пограничного управления ФСБ по Сахалинской области и Управления береговой охраны Японии 1-го района. Во время преследования судна силами береговой охраны Японии капитан РШ "Ost-3" принял решение укрыться в российских водах", - говорится в сообщении.

При попытке пересечения госграницы РФ сахалинские пограничники задержали судно и доставили его в порт Корсаков (юг Сахалина) для разбирательства.

"По всем признакам рыболовецкая шхуна "Ost-3" использовалась в осуществлении незаконного несообщаемого неконтролируемого промысла краба в исключительной экономической зоне Японии и России", - отмечает пресс-служба.

Шхуна "Ost-3" была внесена в регистр оффшорной юрисдикции Танзании, а компания-владелец, по информации пресс-службы, имела признаки, так называемой, "бумажной" корпорации.

"Судно признано бесхозным, в связи с этим конфисковано у физического лица", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще