Новости 19 октября 2018 г. 12:43

Приоритетом для нового главы АК "Якутия" является сохранение сертификата эксплуатанта - власти

Якутск. 19 октября. ИНТЕРФАКС - Правительство Якутии, собственник авиакомпании "Якутия", ставит перед новым руководителем компании задачу сохранить сертификат эксплуатанта, говорится в сообщении пресс-службы перевозчика.

"Первоочередная задача для авиакомпании - устранение замечаний Росавиации для недопущения отзыва сертификата эксплуатанта. Также необходимо провести рефинансирование краткосрочной ссудной задолженности в долгосрочную в целях повышения финансовой устойчивости авиакомпании", - приводятся в сообщении слова первого заместителя председателя правительства Якутии Алексея Колодезникова.

Как сообщалось, новым гендиректором авиаперевозчика стал Владимир Горбунов.

В числе основных задач нового гендиректора также обеспечение слаженности работы коммерческих служб и инженерно-технического состава, формирование маршрутной сети таким образом, чтобы избежать задержек рейсов.

"Нужно очень аккуратно обновлять флот, так как по предыдущему опыту мы имели много проблем с новыми типами самолетов. К примеру, введение в эксплуатацию самолетов Ан-140. Владимир Павлович уже встретился с производителем Ил-114 и договорился о проведении научно-практической конференции. Нам надо подготовиться к замене Ан-24, которые скоро выйдут из эксплуатации", - сказал А.Колодезников.

В.Горбунов на этой неделе также провел переговоры с руководством компании "Гражданские самолеты Сухого" о дальнейшей эксплуатации воздушных судов Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100).

"Якутия" - компания стратегическая, входит в двадцатку российских авиапредприятий, мы однозначно будем ее поддерживать. Хотим, чтобы она была стабильна, а наши пассажиры больше не чувствовали неудобств в виде задержек", - добавил А.Колодезников.

Как сообщалось ранее, В.Горбунов сменил на должности гендиректора авиакомпании работавшую с апреля 2014 года Ольгу Федорову, которая уволилась после авиаинцидента в аэропорту Якутска. Самолет авиакомпании, совершавший рейс из Улан-Удэ, 9 октября выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. На борту было пять членов экипажа и 91 пассажир. Предварительно, инцидент произошел из-за гололедицы. За медицинской помощью после происшествия обратились 4 пассажира. Возбуждено уголовное дело.

Авиакомпания "Якутия" базируется в аэропорту Якутска. Парк состоит из 23 лайнеров: пяти SSJ-100, пяти Boeing-737NG, одного Boeing-757-200F, шести Ан-24 и такого же количества Bombardier Dash-8 Q300/400.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", министерство имущественных и земельных отношений Якутии является собственником 88,02% акций перевозчика, остальными акциями ведомство владеет через свои структуры - АО "Рик Плюс" (10,66%) и ГУП "Комитет по драгоценным металлам и драгоценным камням республики Саха (Якутия)" (1,32%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока