Новости 19 октября 2018 г. 12:48

Амурская область ожидает снижения добычи золота в 2018г на 10%

Благовещенск. 19 октября. ИНТЕРФАКС - Амурская область ожидает в 2018 году снижения добычи золота на 2,5 тонны (на 10%) относительно уровня 2017 года, сообщил губернатор региона Василий Орлов на совещании под председательством полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева.

"Добыча полезных ископаемых занимает в валовом (региональном - ИФ) продукте 14%. В прошлом году добыто 25,8 тонны золота (в Приамурье - ИФ). В текущем году ожидаем снижения на 2,5 тонны. Это связано с тем, что в Приамурье заканчиваются неупорные руды, но остаются большие запасы упорных руд, которые можно добывать с помощью автоклавного производства", - сказал В.Орлов.

Он также отметил, что в регионе около 70 организаций занимаются незаконной добычей золота, при этом муниципалитетам нередко не хватает технических средств для борьбы с нелегалами.

"Мы просим поддержать нас в плане усиления работы правоохранительных органов и надзорных ведомств с помощью квадрокоптеров, фото- и видеоловушек, мобильных лабораторий", - сказал губернатор.

Как сообщалось, власти Амурской области намерены инициировать внесение изменений в законодательство, которые позволят ужесточить наказание за нелегальную золотодобычу и упростят процедуру поимки нарушителей.

Весной текущего года золотодобытчики Амурской области объединились в борьбе с незаконными искателями драгоценного металла, создав ассоциацию золотопромышленников.

Амурская область входит в список основных золотодобывающих регионов России. Местные предприятия в 2017 году произвели 25,77 тонны золота, что на 15,6% больше по сравнению с показателем предыдущего года (22,3 тонны).

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще