Новости 19 октября 2018 г. 14:13

Перенос столицы Дальнего Востока во Владивосток будет способствовать обновлению кадров в госструктурах - полпред Трутнев

Благовещенск. 19 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вице-премьер - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев считает, что перенос административной столицы ДВФО из Хабаровска во Владивосток позволит провести ротацию управленцев.

"Мне кажется, что определенное обновление чиновничьего аппарата это не есть плохо. Люди уже привыкают быть начальниками. Будем подбирать новых людей, талантливых, не связанных аффилированными связями", - сказал Ю.Трутнев журналистам в Благовещенске в пятницу, отвечая на вопрос, связанный с переносом столицы из Хабаровска во Владивосток.

В свою очередь министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, которому полпред ранее поручил до 1 декабря представить руководству страны план переноса столицы округа во Владивосток, отметил, что, возможно, настало время пересмотреть принятые несколько лет назад решения.

"Ни один из тех регионов, которые мы обсуждаем, не стоит на месте. Приморье сегодня, при наличии инвестиционных проектов, Восточного экономического форума и инвестиционной привлекательности опережающими темпами идет вперед. Наверное, они имеют право заявить о том, что нужно пересматривать устоявшиеся решения, принятые ранее", - сказал глава Минвостокразвития.

Отвечая на вопрос о том, насколько будет удобно дальневосточникам добираться до федеральных ведомств во Владивостоке, А.Козлов заметил, что проблема транспортной доступности в округе сейчас на особом контроле.

"Если глава государства поддержит это решение, то будут перенесены центры федеральных ведомств. В том числе, я думаю, будет принято решение и связанное с авиаперевозками. Этот вопрос сейчас на особом контроле и касается не только того, как добраться до Хабаровска или Владивостока. Вы видите, принято решение о дополнительном субсидировании льготных авиабилетов", - подчеркнул министр.

Как сообщалось, врио губернатора Приморья Олег Кожемяко в начале октября заявил, что столицу Дальнего Востока нужно перенести из Хабаровска во Владивосток. По его мнению, в пользу идеи этого переноса есть целый ряд факторов. Так, во Владивостоке проходит Восточный экономический форум, на который приезжают главы государств. Кроме того, отметил он, проекты, которые сегодня являются основными драйверами развития всего Дальнего Востока, запущены именно во Владивостоке.

Против идеи переноса столицы выступили губернатор Хабаровского края Сергей Фургал и мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще