Новости 19 октября 2018 г. 15:00

Глава Приамурья за компенсацию разницы между ж/д тарифами в крытых вагонах и зерновозах

Благовещенск. 19 октября. ИНТЕРФАКС - Для развития сельского хозяйства в Амурской области необходимо проработать вопрос компенсации разницы тарифов на железнодорожные перевозки сельскохозяйственных грузов крытыми вагонами и вагонами-зерновозами, с таким предложением губернатор Василий Орлов обратился к вице-премьеру - полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу.

"Отгрузка соевого шрота осуществляется компаниями на всей территории РФ железнодорожным транспортом. Ввиду отсутствия технической возможности приемки крытых вагонов большая часть потребителей отказывается от закупок соевого шрота на наших предприятиях", - сказал глава Приамурья.

Альтернативой крытым вагонам могут стать вагоны-зерновозы, однако, как заявил В.Орлов, транспортировка в этом случае становится значительно дороже и делает продукцию амурских сельхозпроизводителей не конкурентоспособной.

"Я прошу дать поручение Минтрансу совместно с РЖД отработать механизм компенсации разницы в железнодорожном тарифе между крытыми вагонами и вагонами-зерновозами. Для нас это принципиально важно, потому что это развитие сельского хозяйства и создание рабочих мест", - выступил с предложением губернатор на совещании по стратегии развития региона при участии Ю.Трутнева.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще