Новости 22 октября 2018 г. 02:08

Театральные деятели ДФО соберутся в Южно-Сахалинске на форуме

Южно-Сахалинск. 22 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточный театральный форум пройдет в Южно-Сахалинске с 23 октября по 4 ноября и соберет театральный деятелей из шести городов ДФО, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

"В областном центре соберутся известные критики, режиссеры, российские писатели и драматурги. Представители театров Дальнего Востока соберутся, чтобы обменяться опытом, стать участниками тренингов и мастер-классов, обсудить волнующие проблемы", - говорится в сообщении.

Стать зрителями и участниками мастер-классов могут все желающие.

Организатор форума - Сахалинский международный театральный центр имени А. П. Чехова.

Лекции и тренинги будут проходить на разных площадках города. Помимо Чехов-центра, это историко-литературный музей книги А. П. Чехова "Остров Сахалин", музейно-мемориальный комплекс "Победа" и областная универсальная научная библиотека. В репетиционном зале филармонии студенты Сахалинского колледжа искусств поучаствуют в мастер-классах.

"Также зрителей и гостей форума ждет читка и обсуждения пьесы Дмитрия Данилова "Свидетельские показания". Состоится показ премьер сахалинского театра: "Гроза", "Метель", "Собачье сердце", "О, женщины!". После просмотра зрители смогут поучаствовать в обсуждении спектаклей с именитыми театральными критиками", - сообщает пресс-служба.

По ее данным, "изюминкой" фестиваля станет режиссерская лаборатория "Современное и своевременное", где три молодых режиссера: Елена Невежина, Радион Букаев и Надия Кубайлат - вместе с труппой сахалинского театра всего за пять дней создадут эскизы будущих спектаклей. 3 ноября, в рамках Всероссийской ночи искусств, в Чехов-центре состоятся показы и обсуждения со зрителями этих постановок. Лучшая из них войдет в репертуар сахалинского театра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока