Новости 22 октября 2018 г. 07:46

Сахалинские власти потратили более 230 млн рублей на подготовку к зиме бывшего военгородка на Курилах

Южно-Сахалинск. 22 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 230 млн рублей направлены в этом году из областного бюджета на подготовку бывшего военгородка "Горное" на курильском острове Итуруп к зиме, сообщает в понедельник пресс-служба правительства Сахалинской области.

"Больше 30 лет, пока военный городок на Итурупе находился в ведении Минобороны России, многоквартирные дома ни разу капитально не ремонтировались, инженерные сети износились до предела. По инициативе сахалинских властей военный городок начали приводить в порядок", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, представители областного министерства ЖКХ и курильской администрации совместно составили "дорожную карту" и разработали сметы по ремонту жилфонда и объектов жилищно-коммунального хозяйства.

"Мы активно сотрудничаем с Министерством обороны Российской Федерации по вопросу передачи Горного в муниципальную собственность, и до конца года все должно решиться. Но ждать с подготовкой к зиме нельзя, поскольку в бывшем военном городке сегодня проживают около 700 человек. До 25 октября планируется подать тепло в их дома", - цитирует пресс-служба слова председателя областного правительства Веры Щербины.

По ее словам, сейчас на всем жилфонде в Горном завершается ремонт крыш. Производится замена находящихся в аварийном состоянии козырьков и входов в подъезды, идет ремонт в подвалах каждого дома.

Котельная в бывшем военном городке уже готова к запуску отопительного сезона. Здесь произведен капитальный ремонт крыши, работают четыре котла, заключен договор на поставку еще двух. Значительная часть работ коснулась замены теплотрассы, которая была изношена на 100%.

Под школу приспособили солдатскую казарму. На сегодняшний день образовательное учреждение в Горном полностью обеспечено педагогическими кадрами.

По информации пресс-службы, из 29 домов в бывшем военном городке не заброшены только 13. Учитывая плачевное состояние сельской инфраструктуры, областная власть собирается в течение трех лет переселить жителей Горного в населенные пункты вблизи города Курильска, где сосредоточена вся инфраструктура Итурупа.

Село Горное расположено в 60 км от районного центра - города Курильска. Большая часть зданий Горного пострадала при землетрясении 1994 года.

Как сообщалось, в мае 2018 года правительство Сахалинской области и Министерство обороны РФ договорились о передаче Горного в муниципальную собственность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще